Prix d'un groupe électrogène en Tunisie (2026) : 3, 5, 10 et 20 kVA
· Fanar Solaire · mis à jour le
- groupe électrogène
- prix
- coupures
- carburant
En septembre 2026, un groupe électrogène domestique se négocie en Tunisie entre environ 400 DT pour un tout petit portable essence et 18 000 DT pour un 19 à 20 kVA, la tranche utile pour une maison se situant entre 1 200 et 9 000 DT selon la puissance et le niveau de finition.
Prix relevés le 19 septembre 2026 sur les fiches produit de revendeurs tunisiens. Ce sont des ordres de grandeur : seul un devis ou un ticket de caisse fait foi, et les stocks changent vite.
Nous ne vendons pas de groupes électrogènes. Cette page existe parce que la plupart des articles disponibles donnent des fourchettes sans jamais nommer un seul modèle.
Les prix réels relevés chez les revendeurs tunisiens
Chaque ligne s’appuie sur des fiches produit consultées le 19 septembre 2026 (TOTAL Tools Tunisie, EMTOP Tunisie, Latimo, 10000articles). Les modèles cités sont des exemples, pas des recommandations.
| Classe | Exemples réellement listés | Fourchette observée |
|---|---|---|
| Portable essence 0,8 à 1,2 kVA | WADFOW WGEAA01 414 DT, TOTAL TP18001 513 DT, TOTAL TP115005 710 DT | 400 à 750 DT |
| Portable essence 3 à 3,5 kVA | TOTAL TP130005 1 210 DT, TOTAL TP135006 1 279 DT, EMTOP EGGRD3511 2 146 DT | 1 200 à 2 150 DT |
| Inverter silencieux 1 à 3,5 kVA | TOTAL TP515006 1 165 DT, TOTAL TP340006 1 585 DT, TOTAL TP535006 2 260 DT, Honda EZ3000CX 3 599 DT | 1 165 à 3 600 DT |
| Essence 5 à 7 kVA | WADFOW WGEAB08 1 999 DT, TOTAL TP155001 2 360 DT, TOTAL TP165006 2 650 DT, Vito 5.5 4 147 DT | 2 000 à 4 150 DT |
| Essence 9 à 12 kVA | TOTAL TP190006 3 600 DT, EMTOP EGGRD9011 4 233 DT, TOTAL TP1150006T 8 499 DT, EMTOP EGGRD15011 11 369 DT | 3 600 à 11 400 DT |
| Diesel silencieux 5 à 8 kVA, inverseur inclus | TOTAL TP265001 5 200 DT (sans inverseur), EMTOP EDGRS511-1 6 664 DT, EMTOP EDGRS711-1 8 538 DT, Vito 8 kVA 9 407 DT | 5 200 à 9 400 DT |
| 19 à 20 kVA | TOTAL TP1200006 diesel 12 250 DT, TOTAL TP1200006T 13 522 DT, EMTOP EGGRD20011 17 126 DT, EMTOP EGGRD20031 18 445 DT | 12 250 à 18 450 DT |
Trois remarques avant d’utiliser ce tableau.
Les étiquettes mentent un peu. Beaucoup de fiches tunisiennes écrivent « kW » là où le constructeur annonce des kVA. Un appareil vendu comme « 5 kW » est le plus souvent un 5 kVA, soit environ 4 kW réellement utilisables avec un facteur de puissance de 0,8. Vérifiez toujours la plaque signalétique, pas le titre de l’annonce.
Le même modèle change de prix d’une boutique à l’autre. Le TOTAL TP265001 (6,5 kVA diesel silencieux) était affiché à 5 200 DT sur le site officiel de la marque, 5 226 DT chez Latimo, 5 290 DT chez TotalTools et 5 814 DT sur 10000articles le même jour. Un écart de 12 % sur une référence identique justifie deux ou trois appels.
La disponibilité est un problème à part entière. Une bonne partie des références consultées étaient en rupture. African Manager rapportait début septembre 2026 que les groupes électrogènes étaient devenus rares dès les premières coupures de l’été.
Quelle puissance pour quel besoin
Le piège classique du dimensionnement n’est pas la consommation continue, c’est le courant de démarrage. Un moteur électrique, qu’il s’agisse d’un compresseur de réfrigérateur, d’un climatiseur ou d’une pompe, appelle entre 2 et 7 fois sa puissance nominale pendant la seconde où il démarre. Un frigo affiché à 150 W peut donc réclamer 600 W le temps que son compresseur s’enclenche, et un climatiseur de 1,5 kW peut demander 4 à 5 kW brièvement.
Conséquence pratique : il faut ajouter une marge de 20 à 30 % à la somme de vos puissances, et ne jamais compter sur les 100 % de la plaque. Les ordres de grandeur qui en découlent :
- 1 à 2 kVA : éclairage, box internet, téléviseur, chargeurs. Pas de moteur, pas de pompe. C’est le format camping, pas le format maison.
- 3 à 3,5 kVA : le minimum crédible pour un appartement, avec frigo, éclairage, wifi et un ventilateur. Un seul démarrage moteur à la fois.
- 5 à 6 kVA : maison avec frigo, congélateur, pompe de surpression et éventuellement un climatiseur, à condition de ne pas tout lancer en même temps.
- 8 à 12 kVA : plusieurs climatiseurs, ou une maison avec pompe de puits. On sort du domestique simple.
- 20 kVA et plus : immeuble, commerce, petite entreprise. Pour une maison individuelle, c’est presque toujours surdimensionné, et un groupe qui tourne à 20 % de charge s’encrasse.
Combien coûte réellement une heure de fonctionnement
À la pompe en 2026, l’essence sans plomb est à environ 2,530 DT le litre et le gasoil à environ 2,210 DT le litre. Le ministère de l’Énergie publie des prix officiels de 2,525 DT et 2,205 DT, inchangés depuis le dernier ajustement publié.
Pour la consommation, la règle métier pour un moteur diesel est d’environ 0,25 litre par kWh produit (fourchette 0,22 à 0,28). Un moteur essence consomme 25 à 30 % de plus par heure à puissance égale.
| Groupe | Charge | Consommation | Coût par heure |
|---|---|---|---|
| Inverter 2,2 kVA essence | pleine | ≈ 1 L/h | ≈ 2,5 DT |
| 5 kVA diesel | 50 % | 0,6 L/h | ≈ 1,3 DT |
| 5 kVA diesel | 75 % | 0,9 L/h | ≈ 2,0 DT |
| 5 kVA essence | 75 % | ≈ 1,15 L/h | ≈ 2,9 DT |
| 10 kVA diesel | 50 % | 1,2 L/h | ≈ 2,7 DT |
| 10 kVA diesel | 75 % | 1,8 L/h | ≈ 4,0 DT |
| 20 kVA diesel | 75 % | 3,6 L/h | ≈ 8,0 DT |
La ligne « inverter 2,2 kVA » vient de la fiche constructeur du Honda EU22i : 3,6 litres de réservoir pour jusqu’à 3 h 35 à puissance continue, soit environ un litre par heure. C’est le modèle le plus souvent cité en Tunisie quand la recherche porte sur un groupe électrogène Honda.
Une limite à connaître : ces chiffres valent autour de 50 à 75 % de charge. Un groupe classique qui alimente seulement un frigo consomme proportionnellement beaucoup plus par kWh produit, parce que son moteur tourne au régime nominal quelle que soit la charge. C’est précisément ce que corrige la technologie inverter, qui fait varier le régime.
Un été de coupures : la facture de carburant
Prenons l’hypothèse d’un été comme celui de 2026 : quatre heures de coupure par jour pendant trois mois, soit environ 360 heures de fonctionnement. En juillet 2026, plusieurs localités ont dépassé dix heures cumulées de coupure sur une journée, donc cette hypothèse est plutôt prudente.
| Groupe | Carburant sur 360 h | Coût carburant |
|---|---|---|
| Inverter 2,2 kVA essence | ≈ 360 L | ≈ 910 DT |
| 5 kVA diesel à 75 % | ≈ 324 L | ≈ 720 DT |
| 5 kVA essence à 75 % | ≈ 414 L | ≈ 1 050 DT |
| 10 kVA diesel à 75 % | ≈ 648 L | ≈ 1 430 DT |
| 10 kVA essence à 75 % | ≈ 828 L | ≈ 2 100 DT |
À cela s’ajoutent quatre à sept vidanges, puisque l’intervalle recommandé se situe entre 50 et 100 heures de fonctionnement selon les constructeurs, plus les filtres et les bougies.
Autrement dit : un 5 kVA diesel acheté 6 664 DT vous coûte encore environ 720 DT de gasoil par saison, et ce montant revient chaque année. C’est la différence structurelle avec une batterie rechargée par le soleil, dont le coût marginal par heure de coupure est nul. Nous avons détaillé ce raisonnement dans notre comparaison entre groupe électrogène et batterie.
Le bruit : deux chiffres, un seul vous concerne
Les fiches techniques mélangent deux mesures qui n’ont rien à voir. Le communiqué de Honda annonce 90 dB(A) pour l’EU22i, alors que les revendeurs annoncent 53 dB(A) pour le même appareil. Les deux sont exacts : le premier est une puissance acoustique normalisée, le second une pression acoustique mesurée à 7 mètres. Comparez toujours des chiffres mesurés à la même distance.
En ordre de grandeur, un groupe insonorisé se situe entre 55 et 85 dB(A), et au-delà de 85 dB(A) l’appareil est franchement bruyant à l’extérieur. Un groupe diesel de forte puissance non traité dépasse 95 dB(A) à un mètre.
Côté réglementation, la Tunisie encadre le bruit de voisinage principalement par le décret n° 68-608 sur les établissements classés et la loi n° 88-91 sur la protection de l’environnement. Les arrêtés d’autorisation fixent typiquement 70 dB(A) en période diurne et 50 à 60 dB(A) en période nocturne en limite de propriété. Attention : ces textes visent les activités industrielles et classées, pas le groupe électrogène d’un particulier. Nous n’avons trouvé aucun seuil national spécifique au générateur domestique. En pratique, la nuisance de voisinage se règle donc au niveau communal et à l’amiable, ce qui rend l’insonorisation et l’emplacement plus décisifs que la norme.
Rappel de sécurité, non négociable : un groupe électrogène ne fonctionne jamais dans un garage fermé, une cage d’escalier ou un patio couvert. Le monoxyde de carbone tue sans odeur.
L’inverseur automatique, le poste que personne ne chiffre
Sans inverseur de source, la séquence est manuelle : la coupure arrive, vous descendez, vous démarrez, vous basculez. La nuit aussi. L’inverseur automatique (ATS) surveille le réseau, démarre le moteur, bascule l’alimentation, puis repasse sur la STEG et arrête le groupe au retour du courant.
Deux façons de l’obtenir :
- Intégré au groupe. Les modèles diesel silencieux d’EMTOP vendus en Tunisie (5 kVA à 6 664 DT, 7 kVA à 8 538 DT) incluent l’inverseur automatique dans le prix affiché.
- Ajouté ensuite. Un coffret d’inverseur automatique de source comme l’ATL600 était affiché à 1 373 DT chez un distributeur tunisien, hors pose et hors câblage.
C’est le poste le plus souvent oublié dans la comparaison avec une batterie, où la bascule est instantanée et incluse d’office dans l’onduleur hybride.
Entretien, durée de vie et pièges à l’achat
L’entretien d’un groupe thermique n’est pas optionnel : vidange toutes les 50 à 100 heures selon le constructeur, nettoyage du filtre à air environ toutes les 50 heures et remplacement vers 300 heures, vérification de la batterie de démarrage toutes les 100 heures. Un groupe qui dort onze mois par an et qu’on démarre le jour de la coupure est un groupe qui ne démarre pas.
Sur le marché de l’occasion, les annonces tunisiennes vont d’environ 800 DT à 30 000 DT, pour des puissances allant de 4 à 12 kVA et au-delà. Les points à vérifier avant d’acheter d’occasion :
- Le compteur horaire, s’il existe. Un groupe de chantier peut avoir plusieurs milliers d’heures.
- Le démarrage à froid devant vous, moteur éteint depuis la veille.
- La tension réelle en charge, pas à vide. Un régulateur fatigué se voit là.
- La facture et la garantie écrite. Sans facture, aucune pièce détachée ne vous sera garantie.
- La marque. Le marché tunisien voit circuler des copies de marques connues. Un prix très inférieur aux fourchettes du premier tableau doit déclencher une vérification, pas un achat.
Un dernier point honnête : personne ne publie de durée de vie fiable en heures pour ces machines. Méfiez-vous des promesses chiffrées sur ce point.
Groupe électrogène ou batterie : où se situe la bascule
Le groupe électrogène reste défendable dans trois cas : coupures rares, budget d’achat très serré, ou besoin d’une puissance élevée ponctuelle que seule une machine thermique tient.
En face, une installation solaire de 3 kWc avec stockage se situe autour de 20 000 DT, chiffre avancé fin juillet 2026 par le groupement des énergies renouvelables de la CONECT. Une batterie seule destinée à tenir quelques heures d’autonomie domestique était évaluée début septembre 2026 autour de 10 000 DT par African Manager. Le détail des postes figure dans notre guide des prix du solaire avec batterie.
À l’achat, le groupe électrogène gagne largement. Sur la durée, il facture chaque heure de coupure, fait du bruit et ne rapporte rien le reste de l’année, alors qu’une installation solaire produit aussi quand le réseau fonctionne. Si vous avez déjà des panneaux, le chemin le plus court vers l’autonomie passe par un onduleur hybride, pas par un générateur (nous l’expliquons ici).
Depuis le référentiel technique publié par la STEG les 21 et 22 juillet 2026, le stockage par batterie avec onduleur hybride est autorisé sur le réseau basse tension résidentiel. À noter : ni la prime PROSOL ELEC classique de 500 DT (installations de 3 kWc ou moins), ni le volet « Économique » à 1 500 DT (réservé aux foyers consommant 1 200 à 1 800 kWh par an) ne couvrent la batterie, et une étude présentée le 28 juillet 2026 au ministère de l’Industrie a conclu qu’il n’est « pas opportun, à ce stade » de subventionner le stockage.
Chiffrer votre besoin avant de dépenser
Avant de choisir entre un 5 kVA et un 10 kVA, ou entre un générateur et une batterie, il faut un chiffre : combien de kWh consomment vos appareils pendant vos heures de coupure. Notre calculateur de batterie vous le donne en une minute, et le résultat sert tout autant à dimensionner un groupe électrogène.
Si vous souhaitez comparer avec une solution solaire, vous pouvez demander une première estimation gratuite en quelques questions. Nous vous orientons ensuite vers un installateur agréé ANME. Nous ne vendons ni groupes électrogènes ni panneaux.
Questions fréquentes
Quel groupe électrogène pour une maison en Tunisie ?
Pour un appartement avec frigo, éclairage et wifi, 3 à 3,5 kVA suffisent. Pour une maison avec congélateur, pompe de surpression et un climatiseur, comptez 5 à 6 kVA. Au-delà de 10 kVA, vous sortez du besoin domestique courant et le groupe risque de tourner à trop faible charge, ce qui l’encrasse.
Combien coûte un groupe électrogène de 10 kVA en Tunisie ?
Les références de 9 à 12 kVA relevées le 19 septembre 2026 allaient de 3 600 DT pour un 9 kVA essence à 11 369 DT pour un 12 kVA. Un modèle diesel silencieux avec inverseur automatique dans cette gamme se situe plus haut, autour de 8 500 à 9 400 DT pour 7 à 8 kVA.
Un groupe électrogène silencieux vaut-il le surcoût ?
Si l’appareil tourne quatre heures par jour à côté de chambres ou de voisins, oui. L’écart entre un modèle ouvert et un modèle insonorisé ou inverter est de l’ordre de 1 000 à 2 000 DT sur les petites puissances. Comparez les décibels annoncés à la même distance, sinon la comparaison n’a pas de sens.
Diesel ou essence ?
L’essence coûte moins cher à l’achat et convient aux petites puissances et aux usages occasionnels. Le diesel consomme 25 à 30 % de moins par heure et supporte mieux les longues plages de fonctionnement, ce qui le rend plus économique dès que les coupures sont quotidiennes. Le gasoil est aussi moins cher à la pompe que l’essence sans plomb.
Le groupe électrogène est-il moins cher qu’une batterie ?
À l’achat, oui, nettement. Sur plusieurs saisons de coupures quotidiennes, l’écart se réduit à cause du carburant, de l’entretien et de l’inverseur, et la batterie apporte en plus le silence et la bascule automatique. Le point de bascule dépend de vos heures de coupure réelles. Notre guide durée de vie explique combien d’années une batterie tient sous le climat tunisien.
Sources
- Prix relevés le 19 septembre 2026 : TOTAL Tools Tunisia, TotalTools.tn, EMTOP Tunisie, Latimo Bricolage, 10000articles.shop
- Inverseur automatique de source ATL600 : Electroquip Tunisie
- Marché de l’occasion : Tayara
- Prix des carburants : Tunisie Numérique, 8 juin 2026, Ministère de l’Énergie, prix et marges des produits pétroliers
- Consommation et dimensionnement : Globalstock, consommation carburant, Hellopro, consommation d’un groupe électrogène, guide de dimensionnement kVA
- Fiche Honda EU22i : Honda News Europe, EPST Tunisie, groupe électrogène silencieux
- Bruit et réglementation : Prévention Plus, nuisances sonores au voisinage en Tunisie, Hellopro, niveaux sonores autorisés
- Entretien : Manomano, entretien d’un groupe électrogène
- Contexte tunisien 2026 : Le Temps, 2,7 millions de climatiseurs et les délestages, African Manager, 2 septembre 2026, La Presse, fin annoncée des délestages, 3 août 2026
- Solaire et stockage : Business News, environ 20 000 DT pour 3 kWc avec stockage, La Presse, guide officiel STEG sur les batteries, Kapitalis, la STEG autorise le stockage